Центр защиты семьи, материнства и детства имени преподобного Амвросия Оптинского

Феодосия в Центре защиты семьи, материнства и детства имени преподобного Амвросия Оптинского, расположенного на территории ТОГБУ «Центр 19 ноября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского социальной помощи «Жемчужина леса» (Тамбовский район, с. Большая Липовица, ул.Коноплиновка,д.100), состоялся выездной семинар-коллегия для помощников благочинных по социальному служению и приходских социальных работников на тему «Помощь беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации».
Перед началом мероприятия священнослужители отслужили молебен на начало благого дела в храме в честь прп. Серафима Саровского, расположенного на территории ТОГБУ «Центр социальной помощи «Жемчужина леса».В ходе семинара с приветственным словом к присутствующим обратился заведующий Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский, и рассказал об итогах IX Общецерковного съезда по социальному служению, на котором рассматривались вопросы о приходском социальном служении, в том числе оказание помощи на приходе беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.В ходе семинара рассматривались следующие вопросы: способы и пути взаимодействия Центра защиты семьи, материнства и детства имени преподобного Амвросия Оптинского с приходами Тамбовской митрополии, а также взаимодействие с государственными Центрами социальной помощи и женскими консультациями на приходском и благочинническом уровне в вопросах помощи и выявления кризисных беременных и женщин с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Также в ходе заседания выступили Медицинский психолог Тамбовской ЦРБ А.В. Илясов по вопросу доабортного консультирования кризисных беременных.

В завершение мероприятия заведующая Центром защиты семьи, материнства и детства имени преподобного Амвросия Оптинского Л.В. Соколова рассказала об оказываемой помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации» (с 1 марта 2019 г. помощь получили 31 человек), а  в ходе ознакомительной экскурсии по Центру рассказала о его работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *